Vos stages d'été 100% rugby !
10 mai 2018 00:57

RESULTATS DES RENCONTRES DES 05 ET 06 MAI 2018

RESULTATS DES RENCONTRES DES 05 ET 06 MAI 2018

Crédit Photo : Peio BERHO

 

ESPOIR

Parfum éphémère de phases finales pour les uns, en mode phases finale pour les autres.

Un temps magnifique et le soleil qui inonde le beau complexe sportif de St Sever, pique-nique champêtre géant coloré bleu et blanc vert et noir.

La Peña Baïona et la Honhada entonnées par quelques centaines de supporters. Mais c'est sur le pré vert d'à côté que cela va se jouer.

 Les bus des deux équipes arrivent.

Pour l'une le bus des pros aux couleurs du club à l'enseigne d'un pétrolier partenaire précédé de la voiture du staff médical, pour l'autre un bus scolaire (sans aucune exagération)...décor planté ...

Nos jeunes ont une fois de plus donné et défendus fièrement leurs couleurs.

Mais la première période fut bien trop fébrile et moyenne face à une équipe menée par « le fils à Jo » fer de lance d'un quinze à l’unisson. Ajoutez-y quelques individualités au top aujourd'hui et vous comprendrez qu'une copie rendue parfaite sur toutes les lignes aurait été nécessaire pour prétendre à un tour de plus.

La seconde période fût à l'avantage des Bayonnais mais malheureusement avec un écart au score trop important à combler le coup de sifflet final signifiait le clap de fin de cette saison.

Juger de la performance de chacun, des fautes de l'un ou des plus de l'autre ne sera pas utile aujourd'hui car il n'y aura hélas pas de séance de rattrapage.

Le nombreux public présent pourra faire écho de la vaillance de l'abnégation et de la mise en avant des couleurs bleue et blanc. L’œil des techniciens pourra juger en toute pertinence des qualités de tous pour la saison prochaine remettre encore et encore l'ouvrage sur le métier.

Fiche: Section  30  -  AB  19   (mi-temps 20-0)

pour 3 essais Tarozzi,Chateauraynaud,Muscarditz.2T Tarozzi,Muscarditz

Contre 3 essais 3T 3P

1 Dumain,  2 Ménage,  3 Alvarez

4 Loiret,   5 Ducat

6 Darlet,  7 Aletti,  8 Polutele

9 Hardy,  10 Tarozzi

11Duhau-Mourguy,   12 Muscarditz,  13 Lestrade,  14 Partocq

15 Luc

16  Goyeneche,  17 Batbeda,  18 Hourcade,  19 Bergonioux,  20 Chateauraynaud,  21 Barada,  22 Gouaux,  23  Boniface

 Il y aura le week-end prochain un « match de classement » contre le S U Agen à Hagetmau les jeunes encore une fois s'y fileront.

Sur un classement au mérite paternellement on leur décernera la première place.

En annonçant en début de saison 2 qualifiés dans des poules de 10 la fédé haussait alors le niveau et par conséquent le niveau d'exigence au travail. Le staff avait dès lors jugé des performances nécessaires à chaque match, entraînement et temps de préparation pour atteindre la place d'honneur ou le strapontin.

Conscients des forces de l'effectif un énorme challenge les attendait pour aligner chaque week-end une équipe compétitive, mais aussi pour amener au niveau la jeune garde qui sera aux affaires dans le futur. Tout cela bien entendu au gré des aléas d'une saison: titulaires-doublures, blessures, sélections etc...

Derrière chaque prestation que le nombreux public a suivi à domicile et pour quelques inconditionnels à l’extérieur, il y a eu le travail du staff, l’implication des jeunes les déceptions des non retenus la joie des victoires quelques regrets de défaites.

Mais rappelons l’essentiel, nous parlons de formation. Chacun y va de son commentaire, le monde pro n'a de cesse de répéter vouloir s'appuyer sur la formation...les grosses écuries se donnent bonne conscience à grandes brouettes d'euros...

Il y a une juste mesure, certainement.

Pour ce faire il faut subvenir au logement, à la formation scolaire, recherche d’emploi en alternance, aux défraiements divers...

Alors comme le dit la ligne sur la feuille d’impôts « dons à une œuvre d'utilité publique » partons du principe que la formation et l'éducation de nos jeunes en est une pour soutenir aider et participer à son développement. (Petit appel non dissimulé au partenariat)…

En ce  sens aussi  nous espérons rapidement retrouver notre « stade Belascain » fétiche, voir enfin la première pierre d’un lieu de vie… (Petit appel non dissimulé à nos élus)…

Texte : A.OSPITAL

 ECOLE DE RUGBY

-14 ans 3ème place au Super Challenge de France Elite à Agen.
-12 ans (2006) 7ème place au tournoi de Tyrosse.
-12 ans (2007) Victoire au tournoi de Tyrosse.
-10 ans (2008) Seconde place au tournoi d'Anglet.
-10 ans (2009) Victoire au tournoi d'Anglet.

- 8 ans    Niveau 1: 4ème place et Niveau 2: 3ème place au Tournoi de Pouyastruc

 INTERNATIONAUX

Les Bleues de l’Equipe de France à 7  U18, sont Champions d’Europe.

Ils  remportent le trophée en Lituanie en battant l'Irlande (26-17) !

Un Bayonnais dans le groupe : TIBERGHIEN Cheik

FICHES TECHNIQUES

DEMI-FINALE / Dimanche 06 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Espagne 41-5 (mi-temps : 14-5)

France : 7 essais Louvet (2), Randle (6, 10), Espeut (11), Germain (12), Tiberghien (13), Louvet (14), 3 transformations Bellot (2, 4), Germain (12)

Espagne : 1 essai Martinez (6)

Carton jaune : Martinez (8) pour l’Espagne

FRANCE : Gué, Espeut, Louvet, Moefana, Vili, Bellot, Randle
Entrés en jeu : Germain (8), Joseph (10), Bellot (12), Tiberghien (12)

 FINALE / Dimanche 06 mai 2018 à Panevezys (Lituanie), France bat Irlande 26-17 (mi-temps : 7-7)

France : 4 essais Trouabal (6), Randle (9, 12), Vili (13), 3 transformations Germain (6, 9, 12)

Irlande : 3 essais Watson (3), Hyde (11), Maher (13), 1 transformation Watson (3)

Carton jaune : Kendellen (5) pour l’Irlande

FRANCE : Gué, Espeut, Joseph, Germain, Louvet, Trouabal, Tiberghien
Entrés en jeu : Randle (8), Moefana (9), Vili (13), Bellot (13)

 GROUPE FRANCE

BELLOT Dorian (Stade Rochelais)
BERTSCHY Malcom (Stade Rochelais)
ESPEUT Maxime (AS Béziers Hérault)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
GUE Sasha (Union Bordeaux Bègles)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne)
LOUVET Théo (Racing 92) (capitaine)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
RANDLE Calum (RC Narbonne Méditerranée)
TIBERGHIEN Cheik (Aviron Bayonnais)
TROUABAL Joachim (RC Massy Essonne)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

REIGT Christophe (Manager)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
GATUINGT Baptiste (Entraîneur adjoint)
BARRILLON Martin (Kinésithérapeute)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)